Российские вакцины давно не выпускают, но их хватит

В российском Минпромторге заявили об адекватном количестве вакцин против коронавирусной инфекции в нашей стране. И это при том, что еще в ноябре 2021 производство вакцин остановилось из-за отсутствия спроса. 

Хотя по официальной статистике штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, через вакцинацию первым компонентом в России прошло около 95 млн человек, уровень коллективного иммунитета в нашей стране чуть более 7%. Это связано с тем, что у подавляющего большинства прошедших через эти уколы с момента их проведения прошло свыше 6 месяцев, и вся имеющаяся защита испарилась. А значит, такие люди уязвимы перед заражением коронавирусом почти в такой же степени, что и непривитые. Кроме того, в эти 95 млн оперативный штаб включает и тех, кто прошёл через первоначальный курс и через ревакцинацию, а значит одни и те же лица учитываются по нескольку раз. 

Российские ученые создали тест-систему для обнаружения вируса Зика

Уровень коллективного иммунитета – это одна из основных уязвимостей нашего здравоохранения при противостоянии коронавирусу наряду с использованием не имеющих межународного признания лекарств, которые и могли привести к такой запредельной смертности. К примеру, в Южной Корее ковидом заразилось на несколько миллионов человек больше, но смертность – в 12 (!) раз ниже, чем в России.  Если ситуация с прививками изменится, и в несколько раз больше россиян неожиданно обратится за вакцинацией, то запасов имеющихся прививок хватит на всех. Об этом и заявили в российском Минпромторге. 

Вакцины от новых мутаций можно сделать за два месяца

При этом в министерстве отметили, что вакцины в нашей стране давным-давно не производятся, поскольку на них нет спроса. Но производители могут восстановить выпуск этих препаратов в самые короткие сроки, а кроме того, уже сформирован огромный запас невостребованных вакцин (им недавно продлили срок годности), и их вполне хватит даже в том случае, если спрос вырастет очень резко. В Минпромторге признали, что производство российских вакцин на территории нашей страны остановилось ещё в ноябре прошлого года, то есть их не производят уже почти целый год.

Минпромторг

Медицина

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти России

Читать MedikForum.ru в

Похожие статьи

Один комментарий к “Российские вакцины давно не выпускают, но их хватит

  1. Hello just wanted to give you a quick heads up. The text in your post seem to be running off the screen in Chrome. I’m not sure if this is a formatting issue or something to do with web browser compatibility but I figured I’d post to let you know. The design look great though! Hope you get the problem solved soon. Kudos

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *