Samsung запустила массовое производство OLEDoS-дисплеев для гарнитуры Galaxy XR

В представленной в прошлом месяце гарнитуре смешанной реальности Samsung Galaxy XR используются дисплеи Micro-OLED, разработанные Sony с использованием технологии OLED on Silicon (OLEDoS). Как сообщает ETNews, Samsung Display запустила собственное массовое производство панелей OLEDoS и станет вторым поставщиком дисплеев для гарнитуры XR.

Пять причин полюбить HONOR Pad V9

HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники

Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro

Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные

Пять причин полюбить HONOR X8c

Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету

Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл

Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия

Панели OLEDoS производятся путём нанесения органических материалов на кремниевую пластину. Подобно панелям WOLED в OLEDoS используется технология, при которой каждый пиксель излучает белый свет, проходящий через цветовые фильтры RGB. Дисплеи в Galaxy XR имеют размер 1,3 дюйма и поддерживают разрешение 3552 × 3840 пикселей на каждый глаз.

Sony также поставляет OLEDoS-панели для гарнитур Apple Vision Pro. Apple выражала заинтересованность в использовании OLEDoS-панелей Samsung для диверсификации поставок компонентов, что способствовало бы удешевлению производства. Изначально предполагалось, что дисплеи Samsung будут использоваться в более дешёвой гарнитуре Vision, но с тех пор Apple приостановила разработку новых гарнитур, переключившись на умные очки.

Рост конкуренции на рынке OLEDoS-панелей определённо поспособствует снижению цен на эти компоненты. По данным консалтинговой компании Omdia, небольшие 0,49-дюймовые панели стоили $25 в 2024 году. Ожидается, что в этом году их стоимость снизится до $20 за штуку, а в следующем — до $17. Конечно, более крупные панели стоят гораздо дороже. По данным Omdia, сегмент OLEDoS пока составляет лишь малую долю рынка обычных OLED-дисплеев, но если растущая конкуренция снизит цены, такие панели могут получить более широкое распространение.

Очки DJI Goggles 2, используемые для управления FPV-дронами DJI, также оснащаются OLEDoS-панелями, но с разрешением 1080p, а не 4K. Сообщается, что Meta✴ планирует использовать OLEDoS в своей новой модели VR-гарнитуры Quest, ожидающейся в будущем году. В составе текущей модели Quest 3 применяются ЖК-дисплеи.

Ранее в этом году Samsung показала новое поколение 1,4-дюймовых OLEDoS-панелей с RGB-подсветкой, то есть с красными, зелёными и синими светодиодами вместо белых. Эта особенность устраняет необходимость в использовании цветного фильтра и позволяет добиться значительно более высокого уровня яркости и цветопередачи. Компания также демонстрировала более компактные 0,62-дюймовые панели OLEDoS — как с белой, так и с RGB-подсветкой.

Похожие статьи

2 комментария для “Samsung запустила массовое производство OLEDoS-дисплеев для гарнитуры Galaxy XR

  1. Your writing is like a breath of fresh air in the often stale world of online content. Your unique perspective and engaging style set you apart from the crowd. Thank you for sharing your talents with us.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *