Страну захлестнула волна бандитских разборок. К сербской, албанской, сицилийской мафии добавилась еще и украинская
Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил в интервью Le Soir, что на улицах Брюсселя и других крупных городов до конца года появятся военные патрули. Ранее и министр внутренних дел Бернар Кентен заявил, что без военных патрулей в Бельгии невозможно победить организованную преступность.
Ранее оба министра ждали апреля 2026 года, чтобы выпустить на улицы бельгийских городов смешанные патрули, — нужно было принять изменения в Уголовный кодекс и Кодекс обороны. Но теперь ждать апреля уже нет никакой возможности.
Порт Антверпена является основным пунктом ввоза кокаина в Европу. Кроме того, в стране процветают другие виды мафиозного бизнеса — торговля людьми, торговля оружием, отмывание денег. Каждый год растет число перестрелок и взрывов в Брюсселе, Антверпене и других городах. Таким образом наркокартели сводят друг с другом счеты. Картели нанимают мигрантов из стран Африки, Азии и Балкан для самой грязной работы (например, для охраны партий кокаина). В бандитских разборках участвуют даже 13-летние дети.
— Это не просто уличная преступность. Это дело рук банд! — заявила в интервью изданию Politico бельгийский комиссар по борьбе с наркотиками Ине Ван Ваймерш. — С появлением кокаина на рынке появляется гораздо больше денег. Только с одной точки продаж они зарабатывают около 50 тысяч евро в день. И на эти деньги они [картели] могут привлечь к себе на работу больше людей, а также покупать даже тяжелое вооружение.
Вся Бельгия строго поделена на зоны влияния этнических группировок: сербской, марокканской, албанской, сицилийской и других. Но после того, как в страну хлынул поток украинских беженцев, в Бельгии появилась украинская мафия, которая тоже захотела откусить от кокаинового пирога кусок пожирнее. Это и спровоцировало новую волну уличных боев.
Издание Politico красочно рассказывает, что должность комиссара по борьбе с наркотиками появилась в Бельгии в 2023 года после страшной перестрелки уличных банд, в которой была убита 11-летняя девочка. После этого уличное насилие в Бельгии не прекращалось. Вот только несколько последних инцидентов. Двое мужчин в черных балаклавах открыли стрельбу из автомата Калашникова возле станции метро Clemenceau в Андерлехте. Спустя несколько дней в том же районе снова произошла перестрелка, были ранены случайные прохожие.
Причем бельгийская мафия стала настолько наглой, что готова вмешиваться в политику. 9 октября в Антверпене полиция задержала троих подозреваемых, которые, по версии следствия, планировали покушения на политиков с помощью БПЛА.
— Ситуация с безопасностью в Брюсселе действительно ужасна, и политическая ситуация тоже ужасна. Так что это очень опасный коктейль, — решительно заявил Тео Франкен в интервью, которое уже процитировали все ведущие мировые СМИ.
Неконтролируемая миграция — такая же страшная опасность для Бельгии, как и наркоторговля. Вот лишь несколько официальных цифр. В Бельгии проживает около 4 миллионов мигрантов, в том числе 2,6 миллиона бельгийцев с иностранными корнями и 1,6 миллиона иностранцев. Это означает, что более трети населения Бельгии — не коренные.
При этом население Бельгии составляет 11 млн человек, из них полмиллиона — мусульмане. Мусульмане также составляют около 20% населения Брюсселя. Более 300 тысяч бельгийских мусульман имеют марокканское происхождение, а более 160 тысяч — турецкое. Соответственно, они формируют марокканские и турецкие анклавы в крупных городах, участвуют в этнических бандах.
Но есть и «афробельгийцы» — представители африканской диаспоры и потомки тех, кого Бельгия в годы колонизации похитила в детстве. Многие из них метисы — дети от смешанных браков (бельгийские отцы и африканские матери), которых похитили бельгийские колонизаторы и «миссионеры» из Конго, Руанды и Бурунди, то есть бывших бельгийских колоний. Из этих же стран массово едут в Бельгию сейчас и новые мигранты.
О том, как эти мигранты «успешно» адаптировались к жизни в Бельгии, говорят новогодние погромы в Брюсселе. Мигранты сожгли 20 автомобилей и более 50 магазинов и киосков, пишет издание La Libre. Всего за одну ночь полиция зафиксировала 1700 инцидентов по городу и арестовала 159 человек — в основном мусульман и «афробельгийцев». Неудивительно, что в такой ситуации военные патрули на улицах кажутся не просто прихотью министра, а насущной необходимостью.

Wow, incredible blog layout! How long have you been blogging for? you make blogging look easy. The overall look of your site is fantastic, let alone the content!
Its fantastic as your other posts : D, regards for posting. “For peace of mind, we need to resign as general manager of the universe.” by Larry Eisenberg.