Охотник из поселка Мина рассказал о поисках пропавшей семьи Усольцевых
Со дня исчезновения семьи Усольцевых с пятилетней дочерью, которые отправились в короткий поход по Кутурчинскому Белогорью в Красноярском крае, прошло уже десять дней. Волонтеры и спасатели обследовали 130 квадратных километров тайги и 96 километров дорог. В поисках задействованы квадроциклы, беспилотники, параплан, кинологические расчеты. О том, что могло произойти с Усольцевыми и что скрывает суровая тайга, рассказал «МК» местный охотник, который принимал участие в поисках.
тестовый баннер под заглавное изображение
— До сих пор следов семьи Усольцевых не найдено, зацепок никаких, — говорит охотник Александр из поселка Мина. — Выдумали сейчас скалы «Буратинка», «Мальвинка». У нас издавна этот скальный массив назывался Чулпаны. Мы там везде ходили с восьми утра до восьми вечера – двенадцать часов. Эту гору с другой стороны переваливали. Нас было четверо плюс местный майор полиции и его помощник — лейтенант. Спустились с горы, увидели волонтеров с фонариками, которые дальше 20 метров от дороги не отходили.
— Провалиться всегда можно, ноги сломать, там камней много. Удивляет другое. Там почти везде с этой горы связь берет. Уйти там в сторону невозможно, если только вверх идти. Но я сомневаюсь, что они решились на это с маленьким ребенком. Там кругом, куда вниз ни пойдешь — спустишься либо в Кутурчин, либо на дорогу. Там везде вокруг этой горы есть дороги.
Наш собеседник сомневается, что семью Усольцевых могли погубить дикие звери.
— Волкам в скалах делать нечего, там одни мыши и соболя бегают. Крупный медведь мог бы влегкую убить сразу трех человек и прикопать добычу. Это очень серьезная животина. От него убежать невозможно. Но он бы не ушел от добычи, крутился бы где-то рядом в радиусе 500 метров. Никого бы не подпустил и еще убил бы там кого-нибудь из поисковиков и прикопал. Я повадки этого зверя знаю, с 18 лет занимаюсь охотой.
Как говорит Александр, медведей сейчас в округе нет, они все куда-то подались, мигрировали. Нынче год для медведей голодный, неурожайный. Они не успели на зиму накопить жирок.
— Опять же, если бы на них напал медведь, остались бы какие-то куски одежды, обувь.
— Волонтеры видели, а несколько сотен человек, которые участвуют в поисках, даже медвежьих следов не нашли. А поиски сейчас ведутся по всему Белогорью. Горный хребет между реками Маной и Миной тянется там на десятки километров.
Наш собеседник задается вопросом, с чего бы семье с маленьким ребенком в непогоду идти дальше?
— В гору там смысла нет идти. Когда мы там сейчас спускались, я столько на «пятой точке» съезжал, сколько в детстве не соскальзывал с горок. С маленькой девочкой туда невозможно залезть. Это какими надо быть, мягко говоря, недальновидными, чтобы лезть вверх. Даже если дождь, снег, туман, все равно надо вниз идти, в какой-то ручей упрешься. А все реки и ручьи ведут в поселки.
Наш собеседник удивляется, что глава семьи, бывалый турист, заблудившись с семьей, не оставил поисковикам никаких ориентиров. Можно ведь было оторвать край от той же футболки и привязать материю на дерево. Закрепить на палке пакет. Развести костер.
Александр вспоминает, что в соседнем, Саянском, районе как-то пропал человек. Тоже не было никаких следов. Мужчину так и не нашли.
Мы застали Александра дома чудом. Уже на следующий день он собирался отправиться на охоту. Вернуться в поселок он собирался через месяц.
— Тут история на грани мистики. Есть полиция, сейчас уже подключился уголовный розыск, пусть ищут, расследуют.
Местные жители нам напомнили, что в здешних местах, в 20 километрах от Мины, в селе Выезжий Лог, на реке Мане, в 1968 году снимали фильм «Хозяин тайги» с Высоцким и Золотухиным. Режиссер считал, что это самая настоящая таежная глубинка.

Hi. We run a YouTube growth service, which increases your number of subscribers both safety and practically.
– We guarantee to gain you new 500 subscribers per month
– People subscribe because they are interested in your videos/channel, increasing video likes, comments and interaction.
– All actions are made manually by our team. We do not use any bots.
The price is just $60 (USD) per month, and we can start immediately. If you are interested and would like to see some of our previous work, let me know and we can discuss further.
Kind Regards,
To Unsubscribe, reply with the word unsubscribe in the subject.