Нужно ли уступить дорогу, если сзади моргают фарами

Автор статьи: AutoKontact.ru

дата: 06.06.2019

Моргают фарами сзади: как вести себя водителю

Почему моргает фарами кто-то сзади?

Этот вопрос интересен начинающим автолюбителями ученикам. Но многие опытные водителю знают: моргают фары автомобиля сзади – просят уступить дорогу. Обязанность ли это, зафиксированная в Правилах дорожного движения (ПДД)? Или негласное правило водительского этикета?

Разберемся.

Положение транспортного средства на проезжей части регулируется частью 9 ПДД. В пункте 9.4 говорится, что в черте города на двухполосной дороге автомобилист может занимать ту сторону, которая для него более удобна. Про обязанность уступить ни слова. То есть вы не должны уйти вправо, если нетерпеливый водитель моргает фарами сзади.

Несколько иначе обстоит дело с движением по трехполосной (и шире) дороге, вне населенного пункта и по трассам, обозначенным знаками 5.1 и 5.3. То есть “Автомагистраль” и “Дорога для автомобилей”. Здесь вы не имеете права ехать по крайней левой полосе, если справа все свободно. Движение по указанной части возможно только при сильной загруженности направления, при необходимости повернуть налево или развернуться. Но означает ли это, что вы должны спешно перестроиться, если кто-то на ходу моргает фарами?

Опять-таки нет.

Двигаться по крайней левой полосе в пригороде, на широкой проезжей части или на магистрали, где можно развивать скорость более 80 км/час, вы свободно можете, если намереваетесь свернуть влево/развернуться, если справа все занято. То есть вы просто не сможете уступить, если моргают фарами.

Если же слева вы едете в нарушение правил, то рискуете получить штраф за неправильное расположение ТС на трассе. Но все равно спешно уходить вправо, если поморгали фарами сзади, не должны. В этом случае также может возникнуть закономерный вопрос, почему вообще моргают фары двигающегося сзади авто? Он тоже должен продвигаться в крайнем правом положении, если там свободно.

Таким образом, можно однозначно сказать, что нет пункта Правил, который бы обязал уступать при моргании на ходу фарами. Официально такого сигнала не существует совсем: это просто негласный водительский этикет.

Если вы можете перестроиться, это не влияет на ваш скоростной режим и при этом не будут нарушены никакие ПДД, то можно и подвинуться. Если же не можете или не хотите этого сделать, то осудить никто не сможет и штраф никто не выпишет.

Однако не стоит злоупотреблять крайним левым положением, если это противоречит пункту 9.4. Двигающийся сзади человек предъявить ничего не сможет, а вот ближайший наряд ГИБДД или камера с удовольствием зафиксируют нарушение.

Autokontact.ru
Adblock
detector