Должны ли платить штраф водители, если об этом им не сообщили?

Автор статьи: AutoKontact.ru

дата: 29.08.2019

Должны ли платить штраф водители, если об этом им не объявили?

Народные представители Госдумы из фракции ЛДПР выступают с законодательной инициативой, в соответствии с которой водители не обязаны платить штраф за нарушения правил, если уведомление об этом на портале госуслуг не появится в течение 10 дней со времени регистрации нарушения.

Об этом стало известно из информационной службы Ярослава Нилова, председателя соответствующего комитета Нижней палаты парламента. По его мнению, данные о штрафах онлайн за правонарушения должны быть размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

При этом лицо, допустившее правонарушение должен иметь доступ к такой информации, и в любое время проверить штрафы в личном кабинете. Он должен знать, какой штраф он обязан оплатить. Если информация о правонарушении водителя с соответствующим постановлением не появится на портале в течение 10 дней, его не должны обязывать оплатить штраф.

В чем суть законопроекта?

Депутаты предлагают внести изменения в ст. 2.6.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», регламентирующей вопросы об административной ответственности, если осуществлена со стороны ГИБДД проверка нарушений ПДД и соответствующим образом зафиксирована.

Смысл предлагаемого законопроекта заключается в том, что тенденция на наложение взысканий за правонарушения полугодичной и годичной давности ГИБДД проверок должна быть пресечена. Известны случаи, когда уведомления о штрафах онлайн приходят через три года после совершения правонарушения.

Недовольство депутатов вызвано тем, что для отправки водителям информации о том, какой штраф они должны платить, установлен соответствующий срок. Так как отправка постановления о правонарушениях и размещение его электронного варианта не производится в отведенное для этого время, водители не могут вовремя проверить штрафы.

Autokontact.ru
Adblock
detector